Что собой представляют сухие бассейны?

Что собой представляют сухие бассейны?

Это своеобразная копия традиционного бассейна, в которой вместо воды размещены яркие пластиковые шарики. Они при незначительном нажатии становятся твердыми, обладают полостями внутри. Число шариков зависит от того, какими размерами обладает чаша. В последнее время детские сухие басейны становятся все более популярным решением, потому что обладают массой интересных преимуществ. Там можно прятаться, играться, нырять и делать многое другое. Что-то подобное многие могли встретить в специальных детских комнатах для развлечений, в торговых центрах и прочих подобных местах. Используются сухие бассейны во многих странах уже очень давно, а впервые они были изобретены в США.

Основные преимущества

Существует множество интересных отличий у таких бассейнов, которые делают их все более популярными. Среди основных можно отметить:

  • Эффективную тренировку для мышц. Ребенок сможет там прыгать, нырять, развивая при этом собственные мышцы. Например, можно погрузиться туда максимально глубоко, попытаться пройтись или пробежаться. Такой формат тренировки не только доставляет радость и положительные эмоции, но еще и позволяет оказать на мышцы позитивное влияние, обеспечить их безопасное развитие.
  • Интересные формы, изучение которых помогает ребенку развиваться. Педагогами и психологами из разных стран их польза для развития малышей уже давно признана и доказана.
  • Массажный эффект. При помощи специальных шариков на разные участки тела ребенка происходит правильное воздействие, которое позволяет снять напряжение и обеспечить тонус мышцам.
  • Приятные тактильные ощущения, которые способствуют устранению стресса, расслаблению и пр.

Немаловажным плюсом можно назвать тот факт, что малыша не нужно обучать специально игре в таком бассейне. Можно просто отпустить его туда, чтобы он сам принимал решения. Кто-то начнет рассматривать шарики, выкладывать их по цветам, другой будет нырять, прыгать или пытаться бегать. Все это индивидуально, но в любом случае оказывает положительное влияние на развитие ребенка.

Основы выбора сухого бассейна

Чтобы приобрести качественное изделие, надо понимать, где оно будет использоваться. Если это небольшая детская комната, лучше выбрать модель соответствующего размера с небольшим числом шариков. Если в доме проживает много детей, лучше приобрести крупный бассейн. Обратить внимание надо на материал производства, чтобы он соответствовал всем экологическим стандартам. Лучше всего отдать предпочтение продукции от известных брендов.

 

 


941